Музеи Душанбе

Национальный музей Таджикистана
Экспозиция музея достаточно обширна и размещена в 22 залах на трех этажах.

Знакомство с музейными экспонатами начинается с карты исторических памятников Таджикистана, расположенных на территории республики и насчитывающих более 2000 экземпляров, а также с художественно выполненной диорамой каменного века, где отражен труд первобытного человека. Далее подробно представлены отдел древней истории и средневековья – самый крупный отдел музея, отдел природы, отдел новой и новейшей истории, отдел изобразительного и прикладного искусства.

В здании Национального музея можно также посетить буддийский монастырь Аджина-тепа, увидеть копию статуи Будды в нирване (оригинал хранится в Национальном музее древностей), священный Коран ХV в., Литографическое издание XIX в. Фирдоуси «Шахнаме», мраморную чашу Саразма IV - III тыс. лет. до н.э. и еще более сотни других историко-археологических экспонатов.

Кроме этого, Национальный музей Таджикистана регулярно организует выставки произведений живописи из собственных фондов, принимает зарубежные фотовыставки, а также участвует в различных временных выставках по всему Таджикистану. В музее проводятся обзорные экскурсии и лекции для школьников и студентов, проходят курсы повышения квалификации для сотрудников музеев республики. В течение ряда лет музей участвует во Всемирном дне музеев и 18 мая проводит «Ночь в музее» с различной культурно-развлекательной и познавательной программой для всех возрастных групп, включая детей.

Адрес: просп. Исмаила Сомони, 11. Часы работы: пн- выходной день; вт-сб с 10:00-17:00; вс с 11:00-16:00. Экскурсии согласовываются заранее, доступные языки – таджикский, русский, английский, арабский, индийский, урду. Вход платный.

Национальный музей древностей Таджикистана
Национальный музей древностей входит в число самых посещаемых музеев Душанбе.

Основу экспозиции музея составляют материалы, накопленные за шестьдесят лет работ археологических экспедиций Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии Наук Республики Таджикистан. Его коллекция насчитывает около пяти тысяч уникальных образцов керамики, изделий из камня, металла и стекла, ювелирные украшения, предметы быта, скульптура и живопись. Здесь имеется и Золотая кладовая, где хранятся раритеты из золота и нумизматической коллекции, насчитывающей несколько десятков тысяч монет из золота, серебра, бронзы и меди.

В золотой фонд мировой культуры вошла настенная живопись древнего Пенджикента (V-VIII вв.), представленная в музее. Бриллиантом в этой коллекции является изображение арфистки, которая неоднократно экспонировалась в самых знаменитых музеях мира. Не менее интересна настенная живопись дворцов, храмов и монастырей из других регионов Таджикистана: Бунджиката, Аджина-тепы, Калаи-Кафирнигана и Хульбука.

Здесь также проводятся обзорные и тематические экскурсии для туристов, школьников и студентов. Музей участвует и в зарубежных выставках. А буддисты многих стран мира совершают паломничество к одной из самых ярких достопримечательностей – к «Будде в нирване» - почти 13-метровой статуе из глины, считающейся на сегодняшний день самым крупным древним памятником буддизма в мире.

Адрес: ул. Академиков Раджабовых, 7. Часы работы: пн - выходной день; вт-пт с 10:00-17:00; сб - 10:00 - 16:00, вс с 10:00 - 14:00. Экскурсии на русском, английском и таджикском языках. Вход платный.

Музей музыкальных инструментов Гурминджа Завкибекова
Частный музей, зарегистрированный в качестве национальной неправительственной организации в Таджикистане, был основан в 1990 году Народным артистом Таджикистана Гурминджем Завкибековым на базе своей личной коллекции музыкальных инструментов, насчитывающей более 200 экспонатов, привезенных со всех концов Азии.

Талантливый актер, всесторонне одаренный человек, Гурминдж Завкибеков начал собирать коллекцию с ранней юности. На некоторых экспонатах играл сам, другие хранил как дружескую память. Одним из таких подарков стала скрипка XVII века, которую он не захотел продать даже известному итальянскому актеру Микеле Плачидо, приезжавшему в Душанбе на съемки своего фильма. Достояние он передал сыну Икболу.

В музее есть и струнные, и духовые, и смычковые и ударные инструменты. Самая большая коллекция струнных инструментов представлена сетарами, рубобами, дутарами, банджо, танбурами.

Также в музее имеется отдел домашнего быта и одежды. Некоторым из экспонатов, выставленным здесь, от 300 до 500 лет. Это серебряные тарелки, бронзовые кувшины, керамика, предметы одежды таджиков.

При музее созданы фольклорный и эстрадно-этнографический ансамбли, которыми теперь руководит сын Гурминджа Завкибекова – Икбол Завкибеков.

В 2019 году Музей музыкальных инструментов Гурминджа в Душанбе был удостоен Премии Ага Хана в области музыки в номинации «Сохранение, возрождение и популяризация».

Адрес: 1-й проезд ул. Шота Руставели, д.8.

Мемориальный дом-музей Садриддина Айни
Был основан в 1978 году в честь 100-летия классика и основоположника таджикской советской литературы.

С момента открытия дважды реконструирован. В последний раз полная реставрация была проведена в 2018 году. Расположен в частном доме, в котором писатель жил некоторое время с 1951 по 1954 год, вплоть до своей смерти.

Здание дома-музея состоит из нескольких комнат, где тематически все разделено на три отдела, охватывающих дореволюционную часть жизни писателя, период становления его как личности в советское время и его последние годы жизни в Душанбе, когда он работал в Академии наук республики.

Среди множества личных вещей писателя, хранящихся в музее, особый интерес представляет полуторавековая чернильница, которую отец Айни сделал для своего сына вручную.

Адрес: улица Хамзы Хакимзода, 1. Часы работы: со вторника по пятницу – с 10:00 – 16:00, в субботу: 10:00 – 14:00.

Дом-музей Мирзо Турсунзаде
Мемориально-литературный музей был образован в 1981 году в честь 70-летия известного писателя и общественного деятеля Таджикистана Мирзо Турсунзаде по инициативе его семьи и при поддержке правительства Таджикистана.

Постоянная экспозиция музея располагается в частном доме Мирзо Турсунзаде, где сохранилась обстановка гостиной и кабинета. Музей достоверно воспроизводит условия жизни и работы великого таджикского писателя, а также рассказывает о культурной жизни Душанбе в середине XX столетия. В специальном помещении, построенном рядом с мемориальным домом-музеем, представлена экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мирзо Турсунзаде и его разносторонней деятельности в деле укрепления мира. Важной частью музейного собрания является библиотека и личный архив Мирзо Турсунзаде.

Адрес: ул. Мирзо Турсунзоде, д. 164. Часы работы: ежедневно с 9.00 до 16.00. Выходные дни – суббота, воскресенье. Экскурсии на таджикском и русском языках. 

Литературно-мемориальный дом-музей Абулькасима Лохути
Музей яркой личности с драматической судьбой, автора стихотворения, ставшего текстом гимна Таджикской ССР, Абулькасима Лохути расположился в пятикомнатной квартире в центре Душанбе, где поэт жил в советские годы.

В музее хранится ряд экспозиционных материалов, рассказывающих поэтапно о жизни и творчестве великого поэта: фотографии восстания Саттархана в Иране, предметы и снимки, формирующие первые шаги молодого поэта в борьбе против гнета власти. Сохранившийся экземпляр журнала «Парс», который в 1918-1919гт. издавал сам поэт и где описываются его революционные взгляды и участие в борьбе. Революционные стихи, нашедшие место в сборнике «Джавонии Лохути» и мн.др.

Адрес: ул. Истравшан, 4.

Музей музыкальной культуры им. Зиёдулло Шахиди
В 1989 г. в доме, где много лет жил и творил основоположник современной таджикской музыки, автор многих популярных песен и первых симфонических и оперных произведений Зиёдулло Шахиди, был организован сначала дом-музей, а потом и музей музыкальной культуры его имени. Целью создания стало сохранение и развитие таджикской музыкальной культуры во всём её разнообразии.

Музей музыкальной культуры известен своей активной деятельностью. В частности, в нем на постоянной основе организовываются музыкальные вечера на стыке культур: таджикско-индийской, таджикско-турецкой, таджикско-английской, таджикско-норвежской и т.д. Кроме этого, в музее часто проводятся семинары и конференции на тему: «Мир через музыку». На базе музея также работает Международный фонд культуры им. Зиёдулло Шахиди.

Адрес: ул. Лоика Шерали, д. 108.
 

Оставить комментарий