Водолечебница «Гармчашма»

Среди курортов чудо есть,

Зовётся Гармчашма,

За что ему хвала и честь?

Он тёплый, как кошма…

Источник бьёт из-под земли,

Вода - за пятьдесят,

Ручьи столетьями текли,

Сосульки уж висят…

Нависла соли бахрома,

Над сказочной водой,

Как драгоценная чалма,

В ней аксакал седой…

Всех приглашает Гармчашма!

У чаши голубой,

Там, где не властвует зима,

И встретимся с тобой…

Владимир Верник

Его видно издалека – белоснежная седина укрывает холм, под которым скрывается исключительно горячий и целительный источник – Гармчашма. Вечный снег, из-под которого идет пар, оказывается травертином - известковым туфом, образованным из карбонатов кальция, а история открытия уходит, по имеющимся данным анонимного географического сочинения «Худуд-ул-аллам», в тысячелетия: «Вблизи рудников (бадахшанских лалов) имеется горячий источник со стоячей водой, в который из-за высокой температуры нельзя опустить руку».

Гармчашма (в переводе «горячий источник») – памирское целительное водное чудо, расположилось в 42 км от Хорога на одноименной реке на высоте 2325 м над уровнем моря на западном склоне Шахдаринского хребта. Температура воды в источнике достигает +59˚С, а состав включает в себя ценнейшие микроэлементы: магний, фтор, железо, алюминий и стронций, благодаря которым можно навсегда избавиться от ряда кожных и гинекологических заболеваний, а также болезней опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Одним из первых, кто упомянул о Гармчашме в современный период, был, путешествовавший по Памиру в начале XX столетия, известный географ Борис Алексеевич Федченко, сын Алексея Федченко, чьим именем назван одноименный ледник, открытый им в 1878 г. В дальнейшем Гармчашма стала фигурировать в географических материалах с завидной регулярностью.

Интересен такой момент, что в старых географических привязках сама река Гармчашма (один из притоков Пянджа) упоминается в двух первоначальных названиях - Андероб и Ростоудара, от которых потом отказались в пользу нынешнего названия.

Ни для кого не секрет, что вода Гармчашмы в силу ее свойств, является святой – к источнику с завидной регулярностью наведываются паломники, которым не важно, чем вызывается ее целебный эффект. Популярен Гармчашма и среди туристов – здесь в местной водолечебнице можно поправить свое здоровье, отдохнуть в тишине исполинских скал, выпить воды из холодных минеральных источников, находящихся неподалеку (Хосгуни, Чурш, Зунд), с карбонизированной питьевой водой (нарзан), которую используют в качестве столовой лечебной воды, и насладиться живописным пейзажем с причудливым травертиновым налетом древности.

Оставить комментарий